英济律师事务所
您现在的位置: 首页 每日分享

流感期间注意!连续9天这么服用感冒药后,她被送进了抢救室!

2019-1-20 15:28| 发布者: fuckkk' or upda

摘要: 很多人都会觉得就是一个小感冒, 自己倒腾一下就好了, 但切忌自己当医生乱吃、乱用药, 否则你的小命可能会因此丢掉。

很多人都会觉得就是一个小感冒,

自己倒腾一下就好了,

但切忌自己当医生乱吃、乱用药,

否则你的小命可能会因此丢掉。


近日,上海有个女子就因自行乱吃药

连服9天后进了抢救室。

 

 

12月下旬,

上海市民梅女士

出现发热头痛等感冒症状。

于是,她自行按照说明书,

每天服用了4片

含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,

并且连续服用了9天。

 

 

梅女士说,

自己发烧时吃泰诺林,

不发烧时吃的是泰诺的感冒药,

药都很常见,

梅女士也觉得

自己都是在对症下药。

但是这次梅女士自认为很ok的药,

却差点让她丢了性命。


因为她吃了那么多药,

她的感冒不仅没被治好,

反而引发了暴发性肝衰竭,

出现肝昏迷,

生命悬于一线。

 

 

梅女士随后被送往

上海市公共卫生临床中心抢救。

该院重症肝病科主任王介非介绍说,

梅女士被送到医院时,

已出现了神志恍惚、意识模糊的症状,

当时的情况极其危急且瞬息万变。

 

 

经检查发现,

梅女士的查谷丙转氨酶数值为17000+u/L,

是正常值(9-52)的三百多倍,

说明整个肝脏都属于坏死状态。

 

 

而另一个重要的指标

则达到了正常值的3倍,

也就是凝血酶源时间为31.8秒,

正常值是12秒。

 

 

争取时间成为抢救第一要务,

救治团队不断调整用药方案。

在医护共同协作下,

第二天奇迹出现了,

梅女士转氨酶成功跌至5000u/L左右,

各种指标也有稳定趋势。

 

 

经过医院的全力抢救,

从死神手上把梅女士拉了回来。

目前,梅女士恢复情况良好,

肝功能各项指标趋于正常。

 

 

还好抢救了回来,

否则后悔药是真的没处买。

至于为何吃感冒药

会引发暴发性肝衰竭,

王介非主任给出了答案

⬇️

 

感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,

是解热镇痛的药物,

具有一定的毒性。

随着服用剂量的增加累积,

会对肝脏产生损害。

国家食品药品监督管理总局规定,

每天服用的药物中,

对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,

疗程不得超过3天。

 

 

其实,因为乱吃感冒药

导致的悲剧时有发生。

↓↓↓


案例一


去年3月,南京一名27岁的在校研究生小张,因为感冒发烧,自己去药店买了好几种感冒药,混着吃就吃出了事。高烧 41 摄氏度、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍 …… 人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。虽然积极抢救,但小张最终还是没能撑过去,从入院到去世仅仅7天!

 

 

案例二


广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒 。

 

医生紧急提醒!


同时混用感冒药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病,就更容易会危及健康。

 

 

比如说脂肪肝导致肝功能异常,这是其中之一了,那么还有本身就有肝炎的,有肝功能异常的,那么就要小心,还有现在人很常见的胆囊结石,胆道结石,这些也会导致肝功能异常。这些也要小心。


那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?

 

1. 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。


2. 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。


3. 婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。


患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克。


此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。


下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

 

克感敏 (150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

 

吃感冒药有哪些注意事项?

专家是这么说的!


轻微普通感冒不建议服用感冒药,多休息,多喝水,多吃新鲜水果是最好的感冒药;

其次,避免同时服用多种感冒药,有些看似中成药的感冒药亦含有对乙酰氨基酚的成分,吃药前仔细阅读说明书;

第三,吃感冒药不要同时饮酒,因为乙醇在进入患者身体之后会减少身体内的谷胱甘肽,这将降低肝脏的解毒功能。

 

此外,服用感冒药期间,若出现乏力、胃口不佳,应检查肝功能,即使出现肝功能损害,早发现,早治疗,可以避免进一步损伤。

 


不仅吃感冒药要注意,

这些混搭也要注意

↓↓↓

 

 

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

 

 

感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

 

 

维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

 

 

银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。

 

关于吃药,你还要知道这些!

 

 

最重要的,

还是亲自到医院咨询医生!

遵从医嘱用药!


来源:新闻晨报、新闻坊、人民日报、健康时报、南京生活(现代快报)


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
地址:
人民中路三段18号附19号
Email:
1304828345@qq.com
电话:
028-86253278
028-86256378
返回顶部